Современный этап развития статистики
Создание СК ООН существенно повысило качество и практическое применение международной статистики во всех странах и в международных организациях.
Вместе со Статистическим отделом Секретариата ООН (СО ООН) в настоящее время она организует всю статистическую работу в мире, объединяя более 230 стран и территорий, у которых имеются свои статистические службы, а также статистическую информацию около 2 тыс. различных международных организаций.
В это время деятельность МСИ сводится к содействию в достижении международной сопоставимости статистических показателей путем выработки единообразных методов их исчисления и общеприемлемых классификаций; обмену опытом между научными и практическими работниками статистики разных стран. [11]
Центральное место в деятельности МСИ занимают регулярные сессии, на которых заслушиваются и обсуждаются доклады по самым различным проблемам социальной и экономической статистики, применения математической статистики и пр.
За последние годы в МСИ введена практика семинаров для руководителей статистических служб по проблемам международной статистики. В 1996 г. проведен семинар для европейских статистиков, на котором рассматривался опыт деятельности Бюро статистики Нидерландов, а также доклады президента МСИ и директора Евростата с обменом мнениями о роли международных статистических служб в совершенствовании статистической информации.
МСИ содержит учебные центры в Калькутте, Бомбее, Бейруте и Каире, на которые расходуется две трети бюджета МСИ. В этих центрах проходят переподготовку статистики стран Азии и Африки, специализируясь в разных областях статистики.
В 90-х годах прошлого века МСИ начал проводить специальные конференции по различным проблемам международной статистики - ее точности, своевременности и надежности, сохранения конфиденциальности и т.д.
Деятельность МСИ теперь сосредоточена на трех основных направлениях: статистическое образование, прикладное применение статистики в промышленности и технологии, а также в физических науках. Его деятельность связана практически со всеми национальными и международными организациями, МСИ имеет консультативный статус в ЭКОСОС и ЮНЕСКО без вхождения в специализированные учреждения ООН, регулярно участвует в деятельности СК ООН, не являясь ее членом. МСИ регулярно издает Обзор международной статистики, публикует материалы своих сессий, периодически выпускает Ежегодник больших городов мира по определенной программе показателей, а также ряд других публикаций, среди которых несколько выпусков Словаря статистических терминов. [12]
Но с созданием СК ООН именно она стала центром, который координирует все статистические работы в мире, как в отдельных странах, так и в международных организациях. Статистические стандарты ООН стали обязательными для международных организаций и рекомендательными для национальных статистических служб в их внутренней деятельности, причем в ООН они обязаны представлять сведения в соответствии с международными стандартами либо оговаривать порядок отклонения от последних.
В настоящее время СК ООН вполне успешно решает свои основные задачи и осуществляет:
· подготовку документов как для ее сессий, а также для ЭКОСОС и Генеральной Ассамблеи ООН;
· разработку проектов методологических документов ООН - руководств в области статистики;
· сбор и анализ замечаний национальных статистических служб по проектам рекомендаций ООН в области статистики;
· сбор и обработку информации от стран и международных организаций для выпуска статистических публикаций ООН;
· выведение региональных и мировых итогов на сопоставимой основе и увязке с ними данных специализированных учреждений системы ООН;
· определение направлений и стран, которые нуждаются в технической помощи ООН по развитию национальных статистических служб;
· содействие общему совершенствованию статистики в мире и развитию ее методов;
· разработку планов важнейших статистических обследований;
· создание и развитие интегрированных систем сбора и обработки международной статистической информации;
· изучение возможностей и обеспечение применения ЭВМ при создании международных вычислительных центров и банков данных для статистики ООН, внедрения современных носителей информации и электронных версий статистических данных.
В 1993 г. ООН учредила в своем секретариате Департамент экономической и социальной информации и анализа проводимой политики. Этот новый орган стал специальным центром разработки социально-экономической информации для содействия анализу тенденций и результатов политики, проводимой международными организациями системы ООН.
Тем самым был создан важный механизм объединения всех функций анализа мирового развития на основе собираемой экономической, социальной, демографической информации, данных о состоянии окружающей среды, платежных балансов стран, а также оказания технической помощи в области статистики и народонаселения. На основе этой международной информации ежегодно готовится Мировой социально-экономический обзор ООН. Образована единая международная система социально-экономической информации на базе существующих международных вычислительных центров ООН и их баз данных.
Интересное из раздела
Экономический анализ предприятия ООО Вита
В
соответствии с учебным планом я проходила преддипломную производственную
практику в ООО «РН-Информ» в должности практиканта со 2 сентября 2013 года по 3
ноября 2013 года.
Совместно
с руково ...
Оценка ликвидационной стоимости предприятия (на примере ОАО Элит)
Актуальность и значимость выбранной темы заключается в том,
что в настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад
промышленности, отсутствие инвестиций, ужесточение ...
Экономический расчет работ по гидравлическому разрыву пласта
Гидравлический разрыв пласта является наиболее распространенным
методом воздействия на призабойную зону.
Сущность этого процесса заключается в нагнетании в проницаемый
пласт жидкости при давлен ...