Государственные планы по освоению нефтяных ресурсов России до 2025 г.
нефть энергетический стратегия кризис
Разведанные запасы нефти постепенно снижаются - их прирост уже практически не компенсирует добычу. Если не разрабатывать новые месторождения, то к 2010 году нас ожидает дефицит нефти. А согласно основным положениям энергетической стратегии России на период до 2020 года, разработанной Минэнерго, разведанные запасы открытых месторождений нефтяного сырья при нынешних объемах добычи будут полностью исчерпаны к 2040 году.
В настоящее время потенциально новые запасы постепенно уменьшаются, в связи с сокращением объемов геологоразведочных работ: существенное снижение данных работ в течение последние 10 лет привело к уменьшению подтвержденных запасов нефти примерно на 13%.
Прогноз правительства РФ изменения добычи нефти в 2007 г. представлен в таблице 1.
Таблица 1. Прогноз изменения добычи нефти в 2007 г.
|
Компания |
Добыча за 11 мес. 2006 г. (тыс. т) |
±11 мес. 2005 г. (%) |
Прогнозируемый годовой рост (снижение) на 2007 г. (%) | ||
|
ЛУКОЙЛ |
80270 |
4,8 |
4 | ||
|
ТНК-ВР |
68780 |
7,6 |
2-3 | ||
|
Роснефть |
67704 |
245,6 |
8 | ||
|
Сургутнефтегаз |
58340 |
7,6 |
6 | ||
|
Сибнефть |
30262 |
-2,3 |
0-2 | ||
|
Татнефть |
23222 |
1,2 |
0,5-1,5 | ||
|
Юкос |
22640 |
-71,1 |
10 | ||
|
Славнефть |
22072 |
10,6 |
7 | ||
|
Башнефть |
10931 |
-0,9 |
0,5-1 | ||
|
Русснефть |
10991 |
88,7 |
Свыше 100 | ||
|
Всего |
429380 |
2,7 |
2-3 | ||
В итоге, значительная часть экспертов всерьез говорит о том, что уже в 2006-2007 гг. российский нефтяной сектор может столкнуться с остановкой роста и даже некоторым падением нефтедобычи. Имеющаяся на данный момент статистика добычи нефти позволяет констатировать начало довольно серьезного спада добычи начиная с октября 2005 года.
Среднесуточная добыча нефти с газовым конденсатом в РФ с августа 2006 г. по август 2007 г. представлена на рис. 2.
Рис. 2. Среднесуточная добыча нефти с газовым конденсатом в РФ с августа 2006 г. по август 2007 г.
В Западной Сибири еще есть возможность открытия крупных месторождений с запасами от 30 до 100 млн. тонн нефти. На сегодняшний день выявленные запасы обеспечивают стабильную добычу нефти на ближайшие 15-20 лет. Невыявленные ресурсы - на 50-60 лет.
Невыявленные ресурсы Западно-Сибирской нефтяной провинции, по мнению доктора геолого-минералогических наук Александра Шпильмана, составляют 70% невыявленных ресурсов России; 48% перспективных и прогнозируемых ресурсов нефти России расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, 12,8% - на Ямале, и 4% - на Сахалине. Из 418 открытых в Ханты-Мансийском автономном округе месторождений сегодня разрабатывается только 214. Поэтому развитие Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, считает он, будет обеспечивать экономическое развитие России на ближайшие годы, и никакой серьезной альтернативы сегодня нет.
Интересное из раздела
Экономическое обоснование целесообразности производства ЗАО НПО Петролазер
Несмотря
на все трудности и проблемы в России, в сфере частного предпринимательства
заняты уже миллионы людей. Однако бизнес - это совершенно особая манера жизни,
предполагающая готовность предпр ...
Японское экономическое чудо
Япония. Страна восходящего солнца, страна необычных традиций, немного
чуждых европейскому человеку нравов, имеющая свою неповторимую историю, ярко
вписанную в историю всего мирового сообщества.
...
Отражение внешних экономических связей в статистике
Завершение
образования мирового рынка к середине прошлого века потребовало расширения
регулярной информации о происходящих на нашей планете социально-экономических
процессах, породило потребность ...