Преимущества и недостатки общества с ограниченной ответственностью перед другими организационно-правовыми формами предприятий

Сырьё:

Затраты на сырье А =525*0,5*5800=1522500 руб.

Затраты на сырье Б =525*0,11*7500=433125 руб.

Затраты на сырье В =525*0,07*6100=224175 руб.

Затраты на сырье Г =525*0,04*15000=315000 руб.

Общие затраты на сырье =1522500+433125+224175+315000=2494800 руб.

Запасные части для ремонта оборудования:

Уровень затрат в базисном периоде =115000 руб.

Индекс цен =1,15

*1,15=132250 руб.

Вспомогательные материалы:

*400*0,9=189000 руб.

Электроэнергия, вода:

Электроэнергия =300*525*1,88=296100 руб.

Вода =4*525*10=21000 руб.

Затраты на электроэнергию и воду:

+21000=317100 руб.

Общие материальные затраты:

+189000+132250+317100=3133150 руб.

Затраты на оплату труда:

Основные рабочие: 12*6100*12=878400 руб.

Вспомогательные рабочие: 6*4900*12=352800 руб.

Руководители: 5*7200*12=432000 руб.

Специалисты: 9*6300*12=680400 руб.

Технические исполнители: 5*4800*12=288000 руб.

Общая сумма затрат на оплату труда:

+352800+432000+680400+288000=2631600 руб.

Затраты на оплату труда с учетом роста:

+18%=3105288 руб.

%-планируемый рост заработной платы.

Социальные взносы:

*30%=931586 руб.

Амортизация:

Здания: стоимость первоначальная - 7160000 руб.

Срок полезного использования - 25 лет

Норма амортизации зданий: 100/25=4%

Здания: 7160000*4%=286400 руб.

Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.

Срок полезного использования - 9 лет

Норма амортизации машины и оборудование: 100/9=11%

Машины и оборудование: 3620000*11%*2=796400 руб.

Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.

Срок полезного использования - 6 лет

Норма амортизации транспортные средства: 100/6=16,7%

Транспортные средства: 580000*16,7%=96860 руб.

Общая сумма амортизации: 286400+796400+96860=1179660 руб.

Прочие затраты:

Общая сумма затрат = 3133150+3105288+931586+1179660=8349684руб.

От общей суммы затрат 18%:

*18%=1502943 руб.

Производственная себестоимость товарной продукции:

+3105288+931586+1179660+1502943=9852627 руб.

Удельный вес материальных затрат:

*100/9852627=32%

Сырьё:

*100/9852627=25,3%

Вспомогательные материалы:

189000*100/9852627=2%

Запасные части для ремонта оборудования:

*100/9852627=1,3%

Электроэнергия, вода

*100/9852627=3,2%

Удельный вес затрат на оплату труда:

*100/9852627=31,5%

Удельный вес социальных взносов:

*100/9852627=9,5%

Удельный вес амортизации:

1179660*100/9852627=12%

Удельный вес прочих затрат:

1502943*100/9852627=15,2%

налоги и сборы:

,5*100/9852627=7,6%

затраты на ремонт основных средств:

,75*100/9852627=3,8%

другие затраты:

,75*100/98526271=3,8%

.3 Планирование внереализационных расходов

. Плановая потребность в оборотных средствах равна произведению производственной себестоимости товарной продукции на коэффициент загрузки средств в обороте (К3), который равен 0,25 руб. на 1 руб. товарной продукции.

9852627*0,25=2463157 руб.

. Обеспеченность собственными оборотными средствами равна произведению плановой потребности в оборотных средствах и (Ксос) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, который равен 0,6

2463157*0,6=1477894 руб.

. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности равен разнице между плановой потребности в оборотных средствах и обеспеченностью собственными оборотными средствами.

2463157-1477894=985263 руб.

. Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых.

*18%=177347 руб.

2.4 Порядок формирования и распределения прибыли предприятия

Таблица 4 Формирование прибыли

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя, руб.

1

2

3

1.

Доходы от реализации продукции

11626125

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

9852627

3.

Внереализационные расходы

177347

4.

Прибыль

1596151

5.

Налог на прибыль

319230

6.

Чистая прибыль

1276831

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5

Интересное из раздела

Оффшорные зоны
Целесообразность создания оффшорных зон на территории отдельных стран или регионов в настоящее время неоспорима. Эти зоны привлекают предпринимателей всех рангов, прежде всего благоприятным налог ...

Экономическое основание и выбор конфигурации автоматизированного рабочего места
Автоматизированное рабочее место - индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста и обеспечивающий подготовку, ре ...

Особенности формирования конкурентной среды в современных российских условиях
Значение конкуренции для самых глубоких основ функционирования рыночной экономики огромно. Конкуренция стала неотъемлемой частью рыночной среды и является необходимым условием развития предприним ...

 

Go to top