Расчет потребности в производственных фондах и рабочих-строителей и оценка экономической эффективности их использования

Формирование оборотных средств и производственных фондов. Одна из важнейших задач в планировании и управлении оборотными средствами - это их нормирование. Нормирование оборотных средств - основа их рационального использования, которое заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия.

Среднегодовую потребность в оборотных средствах можно определить как сумму величины потребности в материальных ресурсах (НМР), минимальной потребности оборотных средств на расходы будущих периодов (НРБП), величины оборотных средств по незавершенному производству СМР (ННП).\

Таблица 2.1

Потребность строительной организации в производственных фондах

Показатель

Объем потребности, млн.руб.

Темп роста, %

1-й год

2-й год

3-й год

2-й/1-й

3-й/2-й

факт

Уд. вес, %

факт

Уд. вес, %

факт

Уд. вес, %

Среднегодовая стоимость ОПФ

52,44

30,32

50,90

30,11

52,80

29,83

97,62

103,73

Стоимость оборотных фондов

120,5

69,68

118,16

69,89

124,19

70,17

98,06

105,10

Стоимость производственных фондов

172,94

100

169,06

100

176,99

100

97,76

104,69

Из таблицы 2.1 видно, что среднегодовая стоимость ОПФ в 2012 г. увеличилась на 1,90 по сравнению с предыдущим, в 2011 г. уменьшилась на 1,54 . Стоимость оборотных фондов в 2011 г. уменьшилась на 2, в сравнении с предыдущим, а в сравнении с 2012 увеличилась на 6, при этом их удельный вес уменьшается. Это связано с увеличением потребности строительной организации в материальных ресурсах на весь годовой объем СМР, расходов будущих периодов от объема СМР и показателей незавершенного строительного производства, из которых складывается среднегодовая потребность в оборотном капитале, следовательно, которая повлияла на общую потребность в производственных фондах.

НМР2010 =154,2*0,352*2=108,56млн.руб

НМР2011 = 151,12*0,352*2=106,64млн.руб

НМР2012 =159,29*0,352*2=112,14млн.руб

НМР2010 =293*2%=5,86млн.руб

НМР2011 = 281,02*2%=5,62млн.руб

НМР2012 = 296,08*2%=5,92млн.руб

НМР2010 =52,44*11,6%=6,08млн.руб

НМР2011 = 50,90*11,6%=5,90млн.руб

НМР2012 = 52,80*11,6%=5,92млн.руб

Таким образом, среднегодовая потребность в оборотном капитале составляет: Соб.с.2010=107,44+6,08+5,86=119,38 млн. руб.

Соб.с.2011=103,07+5,90+5,62=114,59 млн. руб.

Соб.с.200812=108,59+6,13+5,92 =120,64 млн. руб.

Спф2010 =52,44+119,38=171,82млн.руб

Спф2012 =52,80+120,64=173,44млн.руб

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6

Интересное из раздела

Особенности экономической системы России
Объектом данной курсовой работы является экономическая система. Предметом же является особенности экономической системы России. Развитие экономической системы Российской Федерации на современн ...

Оффшорные зоны
Целесообразность создания оффшорных зон на территории отдельных стран или регионов в настоящее время неоспорима. Эти зоны привлекают предпринимателей всех рангов, прежде всего благоприятным налог ...

Оценка основных средств предприятия. Виды оценок
Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы предприятия, определяют ее производственную мощность и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений его дея ...

 

Go to top