Расчет показателей рентабельности капитала
Динамика показателей, приведенных в таблице 1.2, представлена на рисунках 1.4, 1.5.
Все показатели капиталов, в том числе собственный, заемный, основной, оборотный капитал, а также общая сумма капитала и чистая прибыль имеют в 2009 и 2010 гг. положительные значения. Данные показатели выросли в 2010 году по сравнению с 2009 годом.
Рентабельность совокупного, основного, оборотного и заемного капитала снизилась в 2010 году по сравнению с 2009 годом. На изменение уровня рентабельности повлияли изменения суммы чистой прибыли, полученной предприятием, и суммы собственного капитала, вложенного в предприятие. Это является негативной тенденцией и означает, что снизилась одна единица чистой прибыли по отношению к размеру капитала.
Рентабельность собственного капитала - один из самых значимых показателей в деятельности предприятия, характеризующий эффективность использования имущества, находящегося в его собственности. В 2010 году данный показатель повысился на 0,85%, следовательно, можно сделать вывод об эффективности использования имущества, находящегося в распоряжении предприятия.
Интересное из раздела
Оценка коммерческой эффективности действующей ТЭЦ
Знание
сущности экономических категорий, понимание основ экономики отрасли,
особенностей функционирования и развития энергетической отрасли и тепловых
электрических станций как объектов энергетик ...
Отражение внешних экономических связей в статистике
Завершение
образования мирового рынка к середине прошлого века потребовало расширения
регулярной информации о происходящих на нашей планете социально-экономических
процессах, породило потребность ...
Особенности экономических циклов современной экономики Республики Беларусь
Для любой рыночной экономики характерны колебания уровней
национального производства, занятости и цен. Экономические (деловые) циклы
разных стран, отличаясь друг от друга интенсивностью и про ...