Положение женщин на рынке труда г. Кемерово
В 2009 году средняя продолжительность безработицы составила 5 месяцев. По сравнению с прошлым годом снижение произошло почти на 1,3 месяца. Кроме этого, городской показатель продолжительности безработицы на полмесяца ниже регионального. Наибольшая продолжительность безработицы на протяжении многих лет наблюдается среди безработных женщин (5,4 месяцев в 2009 году), а наименьшая у более мобильной на рынке труда молодежи - 4 месяца (рис. 9).
Рис. 9 Средняя продолжительность безработицы
Распределение безработных по продолжительности безработицы выглядит следующим образом. В течение 2009 года большая часть безработных находилась на учете не более 4 месяцев - 32 %. По сравнению с прошлым годом численность безработных с такой продолжительностью безработицы увеличилась на 38,7 %.
Остаются довольно таки высокий удельный вес безработных, имеющих т.н. «застойную» безработицу, т.е. от 4 до 8 месяцев. Их доля в 2009 году составила 23,8 %. По сравнению с прошлыми годами произошло ощутимое снижение доли безработных, имеющих безработицу продолжительностью более 1 года. В 2009 году таких безработных было 16,7 %.
В течение последних лет возможности для трудоустройства безработных значительно расширились. В течение 2009 года в банке данных ЦЗН находилось более 46,9 тыс. вакансий, которые предоставили более 1,4 тыс. предприятий и организаций города. Таким образом, на одного ищущего работу и зарегистрированного в ЦЗН, в течение года приходилось 2 вакансии. В течение всего года было снято с учета более 45,6 тыс. вакансий, причем из них около 76 % по причине заполнения. Наибольший спрос на работников предъявляют предприятия негосударственного сектора экономики - 64 %. Причем, в основном это отрасли строительства, торговли и общественного питания. Так же достаточно высока потребность предприятий промышленности. В среднем вакансии стоят на учете от 1 до 4 месяцев.
Таблица 5. Спрос и предложение на рынке труда за 2009 г.
2009 | |
Количество вакансий на начало года |
9045 |
Поступило вакансий в течение года |
46968 |
Всего вакансий (с учетом остатка на начало года) |
56013 |
Численность ищущих работу, состоящих на учете в СЗ в течение года |
11995 |
Количество вакансий на одного ищущего работу в течение года |
4,6 |
Снято вакансий в течение года |
45652 |
Количество вакансий на конец года |
10361 |
Численность ищущих работу на конец года: В том числе: безработных |
4680 4456 |
Приходится вакансий на : одного ищущего работу одного безработного |
2,2 2,3 |
Коэффициент напряженности (численность безработных на 1 вакансию) |
0,4 |
Интересное из раздела
Экономическое значение туризма статистика, история, тенденции
международный туризм глобальный томский
Туризм как общественное явление имеет долгую и богатую историю, уходящую
в глубь веков. Человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно
стремление ...
Эффективность использования основных производственных средств
Целями данной курсовой работы является рассмотрение вопросов,
связанных с эффективностью использования основных производственных средств.
Основные средства являются неотъемлемой частью любого пред ...
Оценка состояния и развития материально-технической базы заготовок ЧУП Гомелькоопвторресурсы
В
системе потребительской кооперации Республики Беларусь заготовительная отрасль
является второй по значимости после торговли. Это составная часть
народнохозяйственного агропромышленного комплекс ...