Государственная поддержка женщин на рынке труда г. Кемерово (по материалам ГУ Центра занятости населения г. Кемерово)
Таблица 13
Состав безработных, получивших профориентационные услуги
Показатели |
2009 | |
Чел |
% | |
Получили профуслуги (всего) В том числе: -безработные - женщины - молодежь -инвалиды |
6612 3282 4620 4923 189 |
100 49,6 69,9 74,5 2,9 |
Из всех безработных, получивших в течение 2009 года профориентационные услуги, большую часть составляют безработные в возрасте от 18 до 29 лет. Это объясняется тем, что молодежь более открыта для новой информации и предпочитает иметь полную информацию о состоянии рынка труда.
Всегда была высока доля женщин в общем числе получивших профориентацию, в 2009 г. они составляли почти 70% от общего числа.
Структура посещаемости того или иного вида профессиональных услуг за 2009 год представлена на рисунке 8.
Рис. 8. Структура посещаемости видов профуслуг*
* В % от числа получивших профориентацию
Возрос интерес безработных к профессиональной консультации, в рамках которой предоставляется не только информация о состоянии рынка труда и о наличие вакансий, но и помощь в подборе профессиональной деятельности и анализ возможностей безработных.
На протяжении 2009 года специалистами ЦЗН города были реализованы специальные программы профориентации. Большое внимание уделялось социально незащищенным слоям населения: женщинам, инвалидам, выпускникам образовательных учреждений и длительно безработным гражданам.
К числу мероприятий по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, используемых в технологии работы ЦЗН, относятся программы: «Клуб ищущих работу», «Как найти работу», «Трамплин», «Новый старт» и его модификация для граждан с ограниченной трудоспособностью «Поверь в себя». Каждая программа ориентирована на определенную категорию граждан, имеет свою специфику по выбору тем, продолжительности, и, вместе с тем, все они нацелены на формирование готовности безработного к эффективному взаимодействию с работодателем.
По-прежнему женщины остаются самой представительной группой в программах социальной адаптации («Клуб ищущих работу», «Новый старт», «Трамплин»). Реализация Программ осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями ФГСЗ России с использованием отработанных методов и технологий работы: психологических тренингов, семинарских занятий, индивидуальных и групповых консультаций. Программы дополнялись такими темами, как: «Имидж деловой женщины», «Бизнес успех», «Управление стрессами», «Его величество конфликт», «Язык жестов». Это позволило более успешно решать проблемы психологического состояния безработных женщин и активизировать процесс их адаптации. Участницы Программ также получали индивидуальные консультации, позволяющие им решать собственные психологические проблемы, сдерживающие процесс их трудоустройства.
За отчетный период в программе «Клуб ищущих работу» участвовало 20 человек, находящиеся на статусе безработного более года, из них было трудоустроено 52%. По программе «Новый старт» прошли обучение 29 человек. Из них в первые полгода после прохождения программ смогли трудоустроиться 68%, остальные - в последующие полгода.
В отчетный период по-прежнему большим спросом у безработных граждан пользовалась краткосрочная программа «Как найти работу», в которой приняли участие: 79% от общего числа участников всех программ, в 2004 году - 72% соответственно.
Основными направлениями пассивной политики, является выплата пособий по безработице, материальная помощь и оформление безработных на досрочную пенсию. На эти цели в 2009 году было израсходовано 71,7 млн. рублей, в том числе на выплату пособий по безработице 58999,2 млн. рублей.
Таблица 14. Основные направления пассивной политики
Наименование показателя |
человек |
тыс. рублей |
Выплачено пособий по безработице |
12620 |
58999,2 |
Возмещено пенсий, назначенных досрочно |
372 |
9239,6 |
Оказана материальная помощь всего, в том числе |
60 |
61,2 |
безработным гражданам, утратившим право на получение пособия по безработице, |
4 |
3,7 |
гражданам, проходящим профессиональное обучение |
2 |
1,2 |
Интересное из раздела
Оценка рыночной стоимости здания офисного типа
стоимость недвижимость расход рыночный
Слово
«недвижимость» образовалось в русском языке из трех слов: «неподвижный»,
«имущество» («имение»), «собственность». Таким образом, в русском слове
«недви ...
Оценка экономической эффективности использования основных производственных фондов
Рациональное
использование основных фондов является одной из главных задач предприятия. А
проблема оценки эффективности использования основных фондов занимает
центральное место на предприятии.
...
Оценка однокомнатной квартиры в г. Тула
Краткое изложение
основных фактов и параметров объекта оценки
Местонахождение объекта
Город Тула, Новомосковская
ул, 9, кв. 1
Тип объекта недвижимо ...